Oct 21, 2025 Laisser un message

Quelle est la différence entre OV2640 et OV5640 ?

En tant que deux capteurs d'image CMOS grand public d'OmniVision, les OV2640 et OV5640 sont largement adoptés dans la vision embarquée, l'électronique DIY et la surveillance de sécurité. Même si les deux privilégient une faible consommation d'énergie et la rentabilité, leurs caractéristiques techniques, leurs performances pratiques et leurs limites d'application diffèrent considérablement. Ce qui suit est une analyse comparative complète et intégrée, destinée à fournir une référence pour la sélection des projets.

 

 

 

1. Spécifications de base : différences fondamentales dans le matériel

 
OV2640 contre OV5640

Les distinctions les plus intuitives résident dans leurs paramètres matériels, qui définissent directement les capacités d'imagerie de base. Notez que certaines valeurs peuvent varier selon l'implémentation du module.

Paramètre
OV2640
OV5640
Résolution 2 mégapixels (1632 × 1232 effectifs ; UXGA maximum 1600 × 1200) 5 mégapixels (2 592 × 1 944 effectifs ; norme QSXGA)
Taille des pixels 2,2 μm × 2,2 μm (plus grand pour une meilleure capture de photons en basse lumière-) 1,4 μm × 1,4 μm (compensé par une technologie de pixel avancée)
Taille optique 1/4 pouce (compatible avec les mini objectifs) 1/4 pouce (même facteur de forme, conception interne différente)
Fréquence d'images maximale 15 ips @ UXGA (1 600 × 1 200), 30 ips @ SVGA (800 × 600), 60 ips @ CIF (352 × 288) 15 ips @ QSXGA (2592 × 1944), 30 ips @ 1080P, 60 ips @ 720P, 90 ips @ VGA
Température de fonctionnement Qualité commerciale : -30 degrés ~ 70 degrés Modules consommateurs typiques : 0 degré ~ 50 degrés ; variantes industrielles jusqu'à -30 degrés ~ 70 degrés

 

2. Qualité d'image et performances pratiques : au-delà des spécifications

 

La résolution et la taille des pixels ne sont pas les seuls déterminants de la qualité de l'image.-les performances pratiques dépendent de l'adaptation des objectifs, de l'efficacité de la compression et de-adaptation à l'environnement réel.

 

2.1 Clarté et contrôle du bruit

OV2640 Camera module

OV2640 : des pixels plus grands de 2,2 μm permettent de capturer plus de photons dans des conditions de faible luminosité, mais sa sensibilité (1,3 V/(Lux·s) en mode SXGA) et sa plage dynamique (50 dB) sont modestes. Son encodeur JPEG matériel intégré-réduit la bande passante du MCU mais peut introduire des artefacts de compression (par exemple, des bords en blocs) à des taux de compression élevés, en particulier dans les scènes riches en détails-.

 

OV5640 : les pixels plus petits de 1,4 μm sont compensés par une technologie de pixels avancée, offrant une sensibilité plus élevée (norme de 0,6 V/(Lux·sec) ; jusqu'à 3 800 mV/lux·sec à 550 nm) et une plage dynamique plus large (68 dB). En pratique, il produit souvent des images plus claires grâce à une meilleure adaptation des objectifs (courante dans les modules haute -résolution) et à moins de bruit, même lorsqu'il est sous-échantillonné à 2 MP (correspondant à la résolution de l'OV2640).

OV5640 Camera module

2.2 Formats de sortie

Les deux prennent en charge plusieurs formats, mais avec des fonctionnalités ciblées :

SF4V2640BA-ESP-S V10 1

OV2640 : se concentre sur la flexibilité pour les systèmes à faible bande passante-, prenant en charge YUV422/420, YCbCr422, RGB565/555 et RVB brut 8/10 bits. L'encodeur JPEG matériel constitue un avantage clé pour les MCU dotés d'une puissance de traitement limitée (par exemple, ESP32, STM32F1).

 

OV5640 : donne la priorité à une transmission de haute-qualité, prenant en charge MJPEG (compressé) et YUV422 (non compressé). Il ne dispose pas d'un encodeur JPEG matériel, mais excelle dans la sortie haute résolution non compressée-, ce qui le rend adapté aux scénarios nécessitant un post-traitement (par exemple, détection de défauts industriels).

z

3. Interface et intégration matérielle : simplicité ou vitesse élevée

La conception de l'interface a un impact direct sur la façon dont les capteurs s'intègrent aux microcontrôleurs (MCU) et aux systèmes embarqués, avec des compromis entre la facilité d'utilisation et le débit des données.

 

3.1 Interfaces de données et de contrôle

Fonctionnalité
OV2640
OV5640
Interface de données primaire DVP parallèle (8/10-bit) + SCCB (compatible I2C) MIPI CSI-2 (1-2 voies, max 1 Gbit/s) + I2C
Variantes alternatives Modules USB disponibles (simplifie l'intégration PC/MCU) Modules USB disponibles (pour le transfert de données-à haut débit)
Utilisation du GPIO Plus élevé (le bus parallèle nécessite plusieurs broches) Inférieur (le MIPI série réduit le câblage)
Compatibilité MCU Idéal pour les microcontrôleurs-d'entrée de gamme (STM32F1, ESP32) sans prise en charge MIPI Nécessite des MCU avec des piles de protocoles CSI (par exemple, ESP32-S3, STM32H7)

 

3.2 Principales fonctionnalités d'intégration

1

OV2640 : l'interface parallèle permet une connexion directe aux MCU sans pilotes spécialisés, ce qui en fait un premier choix pour les projets de bricolage (par exemple, ESP32-CAM). Son horloge fixe à 24 MHz simplifie la conception des circuits mais limite le débit. Pour la production de modules, une qualité stable commence par l'environnement de fabrication : c'est là que les processus de production contrôlés jouent un rôle essentiel pour garantir des performances constantes des modules basés sur OV2640.

OV5640 : MIPI CSI-2 réduit la complexité des PCB et permet une transmission en temps réel 1080P/30 ips-. Cependant, cela nécessite un étalonnage de synchronisation strict (par exemple, configuration PLL via les registres 0x3035-0x3037) et un séquençage de puissance dédié (délai de 200 us entre les modes). Pour libérer pleinement son potentiel de haute -résolution, les modules nécessitent un assemblage de précision-tel que le processus avancé AA (Active Alignment) mené dans des ateliers sans poussière COB de classe 10/100, qui garantit un alignement optimal entre l'objectif et le capteur et minimise les écarts de performances.

info-800-800

4. Développement et mise en œuvre pratique : défis et adaptabilité

Pour les ingénieurs, les capteurs diffèrent considérablement en termes de complexité de développement, notamment en termes de conception de pilotes et de performances réelles sur le matériel cible.

 

4.1 Configuration du registre et de l'horloge

OV2640 : utilise des adresses de registre 8 bits (par exemple, contrôle d'exposition à 0x10) avec une séquence d'initialisation concise. En pratique, il atteint 15 ips à 1 600 × 1 200 sur STM32F429, sans nécessiter de réglage d'horloge complexe.

 

OV5640 : nécessite un adressage de registre de 16 - bits (par exemple, un contrôle d'exposition couvrant 0x3500-0x3503) et des horloges programmables (24 à 96 MHz via PLL). Sur le même STM32F429, il n'atteint que 7 à 8 ips à 1 280 × 800 en raison de demandes de bande passante de données plus élevées, soulignant la nécessité de MCU puissants.

SF-C5014OV-AD06 17

4.2 Gestion de l'alimentation

OV2640 : modes d'alimentation fixes (2,5-3,0 V analogique, 1,7-3,3 V numérique) avec une consommation typique de 125-140 mW. Pas de veille à plusieurs-niveaux, ce qui simplifie la conception des circuits d'alimentation pour les appareils-alimentés par batterie (par exemple, les appareils portables intelligents). Pour une utilisation à long terme de ces modules à faible consommation d'énergie, un service après-vente fiable, tel qu'un service de remplacement d'un an et une garantie de 10 ans, rassure contre les pannes inattendues.

 

OV5640 : Gestion dynamique de l'alimentation via les registres 0x3100-0x3103 (15uA en veille, 80-90 mW actif). Bien que plus efficace au repos, sa puissance active plus élevée (dans les modes haute résolution) et son séquencement de tension strict (cœur 1,2 V, IO 2,8 V) ajoutent de la complexité. Cette complexité souligne la valeur d'un support technique mature pendant le développement, qui vient de plusieurs décennies d'expérience dans l'industrie des dispositifs optiques et des modules de caméra.

SF4V564088BY-ESP 16

4.3 Fonctionnalités automatiques

-

OV2640 : contrôles automatiques de base-(AE/AGC/AWB) via des registres fixes (AWB à 0x01-0x03). Manque de mise au point automatique (AF)-tous les modules utilisent des objectifs à mise au point fixe.

 

OV5640 : commandes automatiques-avancées (par exemple, AWB basé sur une scène-) et AF en option (dans les modules premium). Ses registres matriciels couleur 16-bits (0x5000-0x503F) permettent un réglage précis pour des environnements spécifiques (par exemple, faible luminosité, éclairage industriel). Les modules dotés de fonctionnalités aussi avancées bénéficient de normes de contrôle de qualité rigoureuses qui sont souvent validées par la coopération avec les entreprises Fortune Top 500, un témoignage de la fiabilité des produits.

9

5. Scénarios d'application : adapter les capteurs aux exigences

Les points forts des capteurs s'alignent sur des cas d'utilisation distincts, basés sur les besoins de résolution, la puissance de traitement et les contraintes de coûts.

1

5.1 OV2640 : applications-sensibles au coût et à faible-bande passante

 

  • Electronique DIY : projets ESP32-CAM (capture d'image de base, détection de mouvement) où la compression JPEG réduit la charge de données.​
  • Sécurité d'entrée de gamme : caméras auxiliaires pour une détection de mouvement à 60 ips @ CIF.​
  • Appareils-à faible consommation :-appareils portables alimentés par batterie ou capteurs de maison intelligente (les modes d'alimentation fixes évitent les fuites de courant en veille).

5.2 OV5640 : haute-définition et performances-scénarios critiques

 

  • Surveillance HD : surveillance 1080P/30fps avec des détails clairs.​
  • Inspection industrielle : Détection précise des défauts nécessitant une résolution de 5 MP.​
  • Systèmes embarqués avancés : modules de vision stéréo (perception de la profondeur) ou mises à niveau ESP32-S3 (remplacement de l'OV2640 pour éliminer le bruit JPEG).
SF-C5014OV-FF-D100-L43 17

Dans les deux cas, des dizaines d'années d'expérience dans le secteur-plus de 30 ans dans le développement de dispositifs optiques et de modules de caméra-garantissent que les solutions de modules sont adaptées aux besoins spécifiques des applications, qu'il s'agisse d'optimisation des coûts pour les projets de bricolage ou d'amélioration de la précision pour une utilisation industrielle.

 

6. Guide de sélection rapide et assistance à la personnalisation

Considération
Choisissez OV2640
Choisissez OV5640
Besoin de résolution Inférieur ou égal à 2MP (imagerie de base) Supérieur ou égal à 5MP (HD/vidéo, analyse détaillée)
Microcontrôleur/processeur Niveau d'entrée-(STM32F1, ESP32) Hautes-performances (STM32H7, ESP32-S3)
Priorité des fonctionnalités clés Matériel JPEG, intégration facile AF, large plage dynamique, vitesse MIPI
Contraintes de puissance Alimenté par batterie-(mode de faible-consommation fixe) Batteries alimentées sur secteur-ou haute-capacité
Budget et complexité Faible coût, développement simple Coût plus élevé, étalonnage avancé

 

Au-delà des options de modules standard, une prise en charge complète de la personnalisation est disponible pour répondre à divers besoins-des solutions OEM uniques-pour les caméras domestiques intelligentes basées sur OV2640-aux modules OV5640 sur mesure avec une résistance à la température de qualité industrielle. Cette flexibilité garantit que même les exigences uniques des applications sont satisfaites sans compromettre les performances.

 

Conclusion

Sélection de capteurs et valeur des partenaires de confiance
 
SF-C5014OV-FF-D100-L43 13

Les OV2640 et OV5640 ne sont pas « meilleurs/pires » mais « spécialisés pour différents besoins ». Lorsque vous choisissez entre eux, commencez par vos exigences principales : si vous avez besoin d'une imagerie de base-rentable et facile-à-intégrer, l'OV2640 est le choix pratique ; si une haute résolution, une large plage dynamique ou un AF sont essentiels, l'OV5640 offre des performances supérieures-à condition que vous l'associiez à une fabrication précise (comme l'alignement AA) pour maximiser son potentiel.
 

Toutefois, la qualité de l'image finale et la fiabilité à long terme ne dépendent pas uniquement du capteur lui-même, mais également des capacités du fabricant du module. C'est là que SincereFirst se démarque : avec des ateliers sans poussière COB de classe 10/100-et des processus AA avancés, il garantit une production stable de haute-qualité des modules OV2640 et OV5640 ; 30 ans d'expérience dans l'industrie optique se traduisent par un support technique mature pour les intégrations complexes ; la coopération avec les entreprises Fortune Top 500 valide la qualité de ses produits ; et un service de remplacement d'un -an plus une garantie de 10-ans offrent une tranquillité d'esprit à long-. Que vous ayez besoin de modules standard ou de solutions personnalisées, SincereFirst comble le fossé entre les spécifications des capteurs et le succès des applications réelles, transformant les paramètres techniques en solutions d'imagerie fiables et sur mesure qui répondent à vos besoins uniques.

Envoyez demande

whatsapp

teams

VK

Enquête